Начинающие садоводы часто спрашивают: "Нужно ли проводить обрезку растений? Что это дает плодовому дереву, что нужно обрезать и когда?"
Обрезка — это важный агротехнический прием в садоводстве. Проводят обрезку плодово-ягодных растений обычно весной. Осеннее удаление ветвей и побегов не позволяет срезам вовремя зажить, а после зимы раны могут стать еще больше. Вот почему формирование и обрезку растений проводят в весеннее время при начале вегетации.
У молодых плодовых деревьев обрезкой стараются сформировать остов будущей кроны. Обрезка деревьев, вступивших в плодоношение, помогает поддержать хороший рост, не допустить перерастания в высоту и в ширину, сильного загущения кроны. Обрезка позволяет увеличить урожай, повышает качество плодов и ягод. На старых деревьях проводят омолаживающую обрезку, что позволяет продлить срок жизни дерева.
Проводят и санитарную обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников. Пострадавшие от мороза растения нуждаются в удалении отмерших побегов и ветвей. Вырезают также поломанные, поврежденные болезнями и вредителями ветви. Важно удалить "волчки", или жировые побеги, а также корневую поросль вокруг дерева.
В садоводстве существует два способа обрезки. Укорачивание — частичное удаление верхней части побега или ветви. Прореживание — полное удаление побега или ветви. Удаление или укорачивание нетолстых веток производят садовым ножом или секатором, толстых — ножовкой. При вырезке толстой ветки ее подпиливают снизу ножовкой на треть толщины, чтобы избежать отрыва коры ниже среза. Срезы, сделанные пилой, зачищают острым садовым ножом до получения ровной поверхности.
При укорачивании однолетнего прироста нужно сделать косой срез под почкой. Плоскость среза должна быть параллельна наплыву основания ветви.
Не следует оставлять пеньки и отрывы коры от древесины, так как при этом затрудняется зарастание раны. Все крупные срезы необходимо замазать садовой замазкой или варом.
У малины все отплодоносившие сухие двухлетние побеги надо вырезать на уровне почвы, одновременно удалив все слабые, пораженные болезнями молодые побеги. Необходимо провести прищипку верхушек у молодых побегов малины, подмерзших в зимнее время. Смородину также нужно обрезать, так как ее кусты быстро загущаются и на пятый год становятся малоурожайными. Поэтому старые, 7 — 8-летние ветви вырезают до поверхности почвы. Из куста также удаляют все сухие, поломанные, поврежденные почковым клещом, малопродуктивные и слабые ветви. В хорошо развитом 5 — 6-летнем кусте смородины после обрезки должно остаться не более 10—15 прикорневых ветвей в возрасте от года до пяти лет. Обрезка крыжовника затруднительна в связи с шиповатостью побегов. Вырезают слабые и лежащие на земле побеги, прореживают запущенные и загущенные кусты. Все вырезанные ветви удаляют с участка и сжигают.
Чтобы научиться правильной обрезке, садоводу необходимо внимательно ознакомиться со специальной литературой и чаще практиковаться на своем участке.