Эти ценные, так называемые пасленовые огородные культуры среди всех возделываемых на севере овощей являются самыми теплолюбивыми. Большую часть периода их вегетации составляет рассадный период, длящийся 70-80 дней. Остальное время жизни - от высадки рассады на гряды до сбора плодов - насчитывает лишь 50-60 дней. Поэтому в период выращивания рассады закладывается "фундамент" урожая: формируются сильный утолщенный стебель, крупные листья, мощная корневая система и бутоны, а иногда даже раскрываются первые цветки или образуются завязи.
Всходы перца и особенно баклажана из-за медленного прорастания семян заметно задерживаются. Поэтому целесообразно применять предварительное проращивание их перед посевом. Проростки длиной 3—5 мм высевают в горшочки с плодородным грунтом.
В Северо-Западном регионе наиболее распространенными являются сорта перца Винни-Пух, Нежность, Карлик, Верность, а баклажана—раннеспелый сорт Алмаз. Продолжительность жизни у них относительно короткая – 110-130 дней. После посева в горшочки всходы перца появляются при температуре 22- 25°С через 8-12 дней, баклажана при 25-30°С - на 8-10-й день, а при 20- 22°С - лишь на 14-15-й день. Рассаду выращивают в крупных горшочках (диаметр 10-12 см) с богатым грунтом.
При подготовке почвы в нее добавляют 25-30% перегноя или высококачественного компоста. Обязательное требование — нейтральная реакция среды и легкий механический состав грунта. Если кислотность неизвестна, следует добавить немного извести и тщательно перемешать ее с грунтом.
Горшочки с появившимися всходами немедленно устанавливают на подоконниках, но не очень близко к стеклу, где всегда прохладнее. В отличие от томата, для рассады этих культур требуется температура 3-5°С и выше. Даже при пониженной освещенности, в частности при длительной облачности, перец и баклажан сохраняют высокую устойчивость к вытягиванию и не израстают. Стебли у них прямостоячие и не склонные к полеганию. Однако сильная инсоляция в эти дни весьма благоприятно влияет на повышение качества рассады. При плохом же освещении растения растут медленно и плохо развиваются. В таких условиях трудно получить доброкачественный посадочный материал.
Чтобы обеспечить нормальный рост и развитие, необходимо поддерживать температуру воздуха днем в солнечную погоду 25-26°С, в пасмурную – 22-24°С и не менее 20°С. Ночью она должна быть ниже: для перца – 18-20°С, баклажана – 20-22°С. Понижение температуры днем до 14- 16°С сильно угнетает рост и задерживает развитие растений, то есть появление бутонов, а до 12-14°С — вовсе останавливает ростовые процессы.
Небольшая продолжительность светового дня в марте и апреле благоприятно влияет на развитие перца. Эта овощная культура относится к растениям короткого дня.
Пасленовые овощные культуры влаголюбивы. Поэтому в течение всего периода выращивания рассады необходимо постоянно поддерживать оптимальную влажность почвы – 70-80%, а воздуха — 70%. Недопустимо даже кратковременное пересушивание грунта. У перца это особенно сильно замедляет рост и приводит к преждевременному появлению признаков одревеснения основания стебля, ухудшению качества рассады и, в дальнейшем, ее приживаемости и снижению урожая.
Недостаток питательных веществ, в особенности азота и калия, сильно сдерживает рост стебля, листьев и корней. Поэтому в случае ослабления роста рассаду подкармливают. Слабоконцентрированный раствор сложных минеральных удобрений (по 1-1,5 г на 1 л воды) дают первый раз в фазе 2-3 настоящих листьев. В дальнейшем подкармливают еще 2-3 раза. При недостатке в грунте перегноя в состав удобрений добавляют на 1 л воды 0,5 г азотных удобрений - аммиачной селитры или сульфата аммония. Удобрения не должны попадать на листья. После подкормки раствор вмывают в глубь почвы с помощью полива.
Приведенная система ухода обеспечивает формирование ко времени высадки высококачественной рассады коренастой, с 7—8 сближение расположенными, имеющими короткие черешки листьями, хорошо развитой корневой системой и крупными, почти раскрывающимися бутонами.