В июньском саду уже довольно много цветущих многолетников. Немало видов продолжают цветение, начавшееся еще в мае. Ослепительно-желтыми ромашками диаметром 5-8 см цветет дороникум кавказский. Высота его 50-70 см, цветы долго стоят в срезке. Выносит полутень, предпочитает рыхлые плодородные почвы с достаточным увлажнением. Стебель маловетвистый, корневище сильно разветвлено, быстро разрастается и образует плотную дернину. Морозостоек и неприхотлив.
Заканчивают цветение поздние сорта тюльпанов. Надо непременно дождаться, когда пожелтеют их листья, чтобы луковицы полностью вызрели, заложили цветочные почки, и только потом выкопать их, просушить в проветриваемом месте и сохранить до осенней посадки в сухом прохладном месте (подвале, гараже). Особо ценные сорта тюльпанов, гиацинты выкапывают ежегодно. Видовые тюльпаны, нарциссы – через 3-5 лет, по мере загущения посадок и измельчания цветков.
До конца июня цветут роскошные пионы поздних сортов. Как и у всех цветущих растений, не предназначенных на семеноводство, у пионов своевременно удаляют отцветающие цветочные головки, чтобы не истощать растения. Завязывание и вызревание семян требует от растений очень много сил. После отцветания пионы сохраняют декоративность куста до поздней осени, благодаря своим резным листьям на прочных длинных черешках.
С конца мая в течение 30-40 дней цветет синюха голубая (полемониум), особенно хороша ее крупноцветковая разновидность с голубыми цветками в кистях длиной 10-15 см. Перистые листья делают кустик высотой 50-60 см очень привлекательным. Высаживают в группах перед кустарниками, в миксбордерах, используют на срезку. Может расти в полутени, на влажных плодородных участках. Размножают семенами, делением кустов, корневыми отпрысками. Является лекарственным растением, ее часто называют «валерианой греческой», в народной медицине используют в качестве успокоительного, отхаркивающего средства.
С начала июня цветет в течение 40 дней довольно редкий вид флокса – флокс Арендса, гибрид от скрещивания ф. метельчатого и ф. дивариката. Высота растения до 30 см, стебли тонкие, слабоветвистые, листья похожи на листья ф. метельчатого. Цветки диаметром до 3 см белого, розового, красноватого, сиренево-голубого цвета, собраны в рыхлую метелку. Светолюбив, но выносит полутень. Успешно растет на плодородных, достаточно увлажненных суглинках. Размножается как флокс метельчатый.
Многие садоводы недооценивают дицентру (диклитру) великолепную, которую еще называют «разбитое сердце». Цветки этого эффектного высокого (до 80 см) раскидистого многолетника действительно напоминают стилизованное изображение сердец на столь популярных теперь «валентинках». В зависимости от погоды цветение начинается в мае или июне, продолжается около 30 дней и выглядит поистине великолепно. Цветки с нежным ароматом, розовые или розовые с белым, и из каждого, висящего на длинной, горизонтально протянутой ветви, словно капает слеза. Есть сорта с белыми цветками. Диклитра очень нарядна и хорошо украшает полутенистые и светлые участки сада в начале лета. Почва нужна легкая, питательная, достаточно увлажненная. Весной подсыпают под куст свежую землю. По отцветании, к августу, надземная часть отмирает. Продлить цветение, как и у всех цветочных растений, помогает своевременное удаление (срезание) отцветших соцветий. Размножают делением куста (корни очень хрупкие!), стеблевыми и корневыми черенками. Из низкорослых видов выращивают Д. красивую и Д. исключительную высотой 15-30 см, которые цветут с конца мая до сентября и особенно хороши на альпийских горках, в каменистых садиках.
Продолжает цветение гравилат ярко-красный высотой 30-60 см с оранжево-красными простыми или махровыми цветками, которое будет продолжаться около 50 дней. Красивые перистые листья гравилата украшают цветник и после окончания цветения. Хорошо вписывается в композицию дикорастущий гравилат речной с антоцианово окрашенными стеблями, поникающими цветоносами и чашечкой, при этом венчик – лососево-розовый. Он неприхотлив, растет на солнце и в полутени, умеренно требователен к влаге, зимостоек. Размножается делением и семенами.
Незаменим в саду почвопокровный иберис вечнозеленый, цветущий в мае – июне белоснежными цветками в плотных зонтиках. Есть сорта с простыми и махровыми цветками, последние размножают черенками и отводками из лежачих побегов (с весны и до конца лета). Хорошо растет на сухих солнечных местах, почва нужна небогатая и дренированная. После цветения старые побеги укорачивают на треть, подкармливают, после чего в августе возможна вторая волна цветения. Используется для миксбордеров, бордюров, каменистых садиков, на опорных стенках.