Черенкуют обычно во время активного роста растений, тогда черенки легче всего укореняются. С этой целью используют молодые неодревесневшие побеги. Длинные нарезают секатором на части с одним или несколькими узлами, короткие (как у большинства почвопокровных видов) укореняют целиком. Черенковать лучше в пасмурную погоду, когда влага испаряется не так быстро.
Черенки складывают в ведро с водой. Затем длинные побеги разрезают на части. Нижний срез делают под узлом (местом прикрепления листьев к стеблю), верхний – над ним. Чтобы уменьшить испарение влаги при укоренении, часть листьев с черенка удаляют, а крупные укорачивают на 1/3. У коротких черенков листья удаляют только с нижней части.
Укореняют черенки в грунте парников, в ящиках, на стеллажах теплиц. Им нужна влажная среда, поэтому парники закрывают рамами, а ящики – полиэтиленовой пленкой на каркасе. Укоренять можно и в открытом грунте. Для этого устраивают гряды в притененных местах. Над ними на каркасе из металлических дуг натягивают полиэтиленовую пленку или различные материалы (редкую марлю, старый тюль и другие).
Для укоренения черенков готовят рыхлую питательную почву. Например, смешивают торф с песком (в соотношении 4:1) с добавлением перегноя или полного минерального удобрения (60 г на ведро смеси). Сверху питательного грунта насыпают крупнозернистый речной (или промытый) песок слоем 2-3 см. Перед посадкой субстрат хорошо увлажняют.
Черенки высаживают на глубину 1,5-2 см, на расстоянии 3-5 см в ряду и 5-7 см между рядами. Сразу после посадки опрыскивают водой, закрывают, притеняют и в дальнейшем опрыскивают регулярно. В прохладную пасмурную погоду – единовременно, в жаркую – несколько раз в сутки.
Когда у черенков появятся и немного подрастут корни, посадки начинают осторожно приучать к наружному воздуху и освещению. Для этого рамы или пленку снимают вначале на непродолжительное время в пасмурную погоду или вечером, затем постепенно увеличивают этот срок и, наконец, укрытие снимают совсем.
Черенки систематически пропалывают и при необходимости поливают. Обычно их оставляют на зиму в парниках, но с наступлением устойчивых заморозков укрывают сухими листьями. Весной укрытие снимают и высаживают черенки (почвопокровные виды) на постоянное место или на гряды для доращивания (флокс метельчатый).
Для того чтобы у черенков быстрее образовались корни и укоренение шло быстрее, перед посадкой в парник их обрабатывают стимуляторами роста (гетероауксином, гуматом натрия и др.).