В начале месяца наблюдаются частые заморозки, верхний слой почвы подмерзает. Наступает пора выкапывать клубни георгин, клубнелуковицы гладиолусов, монтбреций и других многолетников, которые не зимуют в открытом грунте.
До наступления заморозков в сухую погоду выкопайте клубневые бегонии, фуксии, горшечные гортензии и перенесите их в прохладные помещения, где температура воздуха 3...6°C. Поливайте редко, не чаще раза в месяц.
Выкопайте также клубнелуковицы гладиолусов, монтбреций, ацидантер, корневища канн. У гладиолусов обрежьте листья на высоту 10-15 см и уложите растения на просушку в домашних условиях.
Канны и монтбреции лучше перезимуют, если землю с их корней не стряхивать.
Выкопанные клубни георгин тщательно очистите от земли, подсушите, заверните в газету и положите на хранение в холодное место, где температура 4...5°C.
В начале месяца необходимо закончить посадку тюльпанов.
С наступлением устойчивых заморозков готовьте розы к зиме. Для этого чайно-гибридные и флорибунда обрежьте на высоту 45-50 см от земли, вырезая все невызревшие побеги. После этого окучьте их землей на высоту 20 см и еще на 10 см присыпьте сухим торфом или песком. У полиантовых и миниатюрных роз обрезают только соцветия. Окучьте их и присыпьте таким же образом. Плетистые розы снимите с опор, уложите их на землю и прижмите металлическими шпильками. Перед этим окучьте основание куста.
В середине октября обрежьте и слегка окучьте хризантемы, укройте сухими листьями или лапником.
В конце месяца, когда установятся отрицательные температуры, укройте луковичные (нарциссы, тюльпаны, гиацинты, лилии) сухими листьями слоем в 15-20 см. Сверху положите еловый лапник, чтобы листья не разлетались при ветре.
У сирени обрежьте корневую поросль, оставив 6-8 основных ветвей.
В октябре закончите обрезку стеблей и отмерших листьев у всех зимующих в грунте многолетников (аквилегии, астильбы, дороникума, гайлардии, нивяника, гипсофилы, дельфиниума, колокольчика, лихниса, лилейника, люпина, пиона, рудбекии, флокса).
Ирисы обрежьте на высоту около 10 см от земли, почву вокруг слегка порыхлите, подсыпьте перегноя или компоста и замульчируйте. То же сделайте и с астильбой. На зиму ирисы и астильбу прикройте сухими листьями (дуба, клена, липы).
Если почва сухая, обязательно обильно полейте кустарники и травянистые многолетники. В сухую теплую погоду непременно увлажните вечнозеленые растения.
Обрежьте стебли у клематисов всех сортов, цветущих на побегах текущего года, оставив 2 узла от уровня земли. Укройте их лапником и сухими листьями. Так же укройте клематисы, цветущие на побегах прошлого года, стебли снимите с опор и уложите кольцом на землю. Под них и сверху положите еловый лапник, насыпьте сухие листья слоем 20 см и поверх прикройте опять лапником, чтобы листья не разлетелись.
Приведите в порядок газон: во влажную погоду проколите его вилами, смешайте в равных пропорциях песок и торф и разбросайте по поверхности газона слоем в 0,5 см. Затем прочешите веерными граблями. Это предотвратит выпирание грунта в бесснежные морозы.
Посейте под зиму семена однолетников и многолетников, которым для хорошего прорастания нужна пониженная температура (гипсофила, водосбор, василистник, ветреница, люпин). Для этого сделайте канавки. Сейте после того, как наступят морозы и земля немного промерзнет.
В водоеме спустите воду. Если на дне остались корни водных растений, хорошо укройте их листьями и лапником.