Занесите в помещение цветы, остававшиеся до сих пор в саду или на балконе. Вместе с горшками тщательно обмойте их в мыльной воде.
Фуксии, гортензии, агапантусы и другие культуры, нуждающиеся в сравнительно холодной зимовке и покое, перенесите до весны в подвал или на веранду, где температура воздуха 3...6°C, или поставьте в самое прохладное место комнаты. Поливайте их раз в месяц, чтобы корни не подсохли.
С началом отопительного сезона приучайте растения к сухому и жаркому климату квартиры: чаще проветривайте помещения (оберегая растения от сквозняков), увеличьте полив, опрыскивайте.
Большинство комнатных видов переходит в состояние зимнего покоя. Поливайте их редко и до весны не подкармливайте.
Растения, которые собираются цвести (цикламен, каланхоэ, азалия, зигокактус и  т. д.), подкормите калийным удобрением.
Для пуансеттии и каланхоэ установите короткий день (на 14 ч накрывайте горшки картонной коробкой), чтобы они обильно цвели.
Цикламен поливайте с поддона ледяной водой.
Зигокактус не переставляйте и не поворачивайте, иначе у него опадут бутоны.
Цветущие сенполии, бальзамин, гибискус, колокольчики, жасмин самбак, бегонии и прочие культуры регулярно умеренно поливайте, лучше теплой водой. Изредка подкармливайте их слабым раствором полного минерального удобрения (1/2 ч. л. на 1 л воды), досвечивайте лампами дневного света, чтобы они дольше цвели.
Гиппеаструмы, сбросившие листья, держите в прохладном темном месте почти без полива – до появления цветоносов.
Кактусы, находящиеся в состоянии покоя, поливайте очень умеренно (не чаще 1-2 раз в месяц).
Многолетники, зимующие на балконе, утеплите на зиму перегноем, опавшими листьями и накройте еловым лапником. Все растительные остатки сожгите.
Для зимней выгонки отберите крупные, здоровые, плотные луковицы нарциссов, тюльпанов, гиацинтов. До посадки храните луковицы в темном сухом месте.