Самая важная работа в октябре - посадка тюльпанов. Место для них надо подготовить заранее, чтобы почва осела после перекопки. Следует внести перегной или компост (но не свежий навоз), золу, суперфосфат и калийное удобрение (по 30-50 г на м2). Примерная глубина посадки крупных луковиц - 8 см. Время посадки определяется погодными условиями и температурой почвы: тюльпаны не следует высаживать рано, в теплую почву, это может привести к нарушению роста заложившегося в луковице цветочного побега. Для хорошего укоренения им требуется низкая температура {+8-10"С), так что высаживать эти цветы лучше во второй декаде октября. Посадки необходимо замульчировать торфом или легким перегноем.
В первой декаде октября завершаются пересадки многолетников, позднее пересаживать опасно, так как растения не успеют укорениться и могут погибнуть.
В октябре обрезают отцветшие побеги у всех многолетников, срезают листья
у ирисов, пионов. Для лучшей перезимовки растения надо подкормить калийными и фосфорными удобрениями, перекопать почву и убрать сорняки, замульчировать ирисы, флоксы, тюльпаны, нарциссы, лилии.
После первых осенних заморозков следует окучить розы на высоту 10-15 см и подготовить укрытия-ящики, лапник, рубероид, но укрывать, например, розы надо только после наступления первых морозов, по промерзшей сверху почве. Плети клематиса надо спустить с опор и укрыть лапником. Запомните, чем больше вы сделаете осенью, тем меньше будет хлопот в напряженное ве-сеннее время.
Для комнатных цветов (после начала отопительного сезона) вредное воздействие оказывает сухой теплый воздух, поэтому желательно ежедневно опрыскивать водой листья и ветки, возле горшков на подоконниках и на батареях отопления ставить сосуды с водой.